友情链接:
运营商财经网 陈能干/文
近日,亨通光电、长飞光纤、中天科技等光纤光缆有名企业参与某国有企业千万级招标格式,均被否决投标,多家企业因为归并原因被否决,到底是怎样回事?
该格式为山东高速信息集团的2025年度光缆框架合同采购格式,主要采购高速公路格式现时势需光缆,拟接管5家入围供应商坚贞框架采购合同,合同有用期内预估采购额度约为1300万元。
值得防备的是,格式明确了各标段的天资条款,包括功绩条款、财务条款、信誉条款等,其中,财务条款提供近三年(2022年至2024年度)财务司帐报表,若是供应商开拓技巧少于步调年份,则需提供开拓以来的财务景象表。
就在采购公告讦布一周后,格式文牍流标,通过初步评审的供应商不足三家,竟有多达19家企业被否决投标,大多量是因为不欢欣财务条款。其中,中天科技、亨通光电、特发信息等12家企业未提供2024年财务报表;烟火通讯未提供2022-2024年财务报表。
这其实是有原因的。
运营商财经网查询发现,亨通光电、烟火通讯、中天科技等上市企业时常是在4月下旬发布上一年的年度推崇,当今,多量企业还未泄漏2024年度的功绩情况,当今没法提供2024年财务报表。特发信息倒是在本年1月份发布了2024年功绩预报,但因为并购子公司及智谋城市创展基地格式阛阓拓展不足预期等原因,亏蚀进一步扩大,瞻望2024年包摄上市公司鼓动的净亏蚀达3.3亿元至4.2亿元。
回到格式本人,除不欢欣财务条款被否决的情况外,长飞光纤出现了“未在上传反映文献处上传圆善的反映文献”的情况,被否决投标。因操作审定错过中标契机,太草率了!
在各个企业(尤其是上市公司)还没发布2024年度企业报表的技巧欧洲杯体育,不知谈为何山东高速信息集团为何非要投标者提供2024年功绩推崇。
热点资讯